“Road To All Japan!”第11回奈良県空手道選手権大会.

【事務連絡】

○支部長twitterこちら
○支部長Facebookこちら
○Samurai Agent Blog→こちら
○レンタルスタジオFree Space→こちら
○奈良県支部内弟子募集→こちら
全日本Jr申込(3/5土締切)→こちら
○3月分月報→こちら

“Road To All Japan!”第11回奈良県空手道選手権大会盛大に終了しました。

今回で11回目。今大会より一般部の参加枠が増え、リアルチャンピオンクラスとニュージェネレーションクラスが新設。

東は豊橋支部、豊川支部、日進支部、津島支部、奈良県支部管轄道場、長居支部、岸和田支部、堺南支部、河内長野支部、住之江支部、貝塚支部、今福教室、京都支部、藤井寺支部、神戸支部、尼崎支部、総本部管轄各道場、西脇、加古川支部、西は淡路支部まで多数の参加支部が増え過去最高の339名がエントリー。

総本部からも中本館長代行をはじめ外岡師範そして寮生の皆さんもお手伝い頂き感謝の気持ちでいっぱいです。

特に全日本大会へのシード権がかかるリアルチャンピオンクラスは非常にハイレベルな攻防。
4コート同時進行で熱戦の連続。審判団もまるでジュニアフェスのような豪華な顔ぶれでした。

大会進行も正道ジュニアフェスをモデルに行って全試合終了したのも予定どおりの15時。

表彰式や写真撮影諸々終えて16時前。

そして予想外のミニ支部長会議のような審判団ミーティングが45分。これがいちばん辛かったようで皆さん眠そうでした(笑)

個人的にはスムーズな進行を心がけて上手くいったと手応えをつかんでいます。

特にリアルチャンピオン表彰式は感動的!

一番嬉し勝ったのは会場の方から「こんな沢山人数参加しててよくこんな時間に終了しましたね!保護者の観戦マナーも非常によくてビックリしました。」と嬉しい感想。

館長代行からも大会終了後に「いい大会やったぞ!」と言って頂きホッと肩の荷がおりました。

まずは入賞者全員で集合写真。

全体

IMG_7741

IMG_7781

各学年の入賞者は以下の通りです。
他のどの大会よりも多くメダルやトロフィーを出し参加選手のちょっとした喜びを大切にしています・・。

「ニュージェネレーションクラス幼年男女混合の部

優勝:平山 陽 準優勝:谷口 航大 
第3位:西川 琴音/山本 達也
ベスト8:土井 明澄/岡田 太陽/原田 聖也/黒瀬 陽太

IMG_7794

「ニュージェネレーションクラス小学1年男子の部

優勝:井上 幹太 準優勝:西邑 颯太 
第3位:吉岡 太洋/長堀 蒼大
ベスト8:森永 帆峻/津村 誉/山本 颯太/宮本 陸斗

N1

「ニュージェネレーションクラス小学2年男子の部

優勝:土井 滉斗 準優勝:北井 翔太 
第3位:白井 豪一/藤井 俊輔
ベスト8:谷口 拓馬/岡 大輔/佐々木 敦史/枡田 陸

N2

「ニュージェネレーションクラス小学3年男子の部

優勝:岡本 璃来 準優勝:梶野 亮佑 
第3位:大黒 寿来/小林 壱成
ベスト8:山村 海史/平山 想/髙井 頌大/奥 祐宜

N3

「ニュージェネレーションクラス小学4年男子の部

優勝:佐藤 信 準優勝:中村 右弥 
第3位:矢野 魁人/山口 敬崇
ベスト8:杉山 隼丞/鈴木 彩也/島田 一輝/藤本 誠也

N4

「ニュージェネレーションクラス小学5年男子の部

優勝:池口 将太郎 準優勝:中川 奨也 
第3位:樫原 翔喜/川崎 温哉
ベスト8:牧野 竜也/河合 理人/藤本 祥舞/蓑田 唯樹

N5

「ニュージェネレーションクラス小学6年男子の部

優勝:長谷 拓真 準優勝:提髪 和希 
第3位:辻本 虎太郎/大塚 涼太
ベスト8:麻野 陣/藤田 祐大/堀内 淳平/林 竜介

N6

「ニュージェネレーションクラス小学1・2年女子の部

優勝:杦本 碧衣 準優勝:大槻 唯夏 

N12

「ニュージェネレーションクラス小学3・4年女子の部

優勝:川ノ上 圭菜 準優勝:得田 詩織 
第3位:松田 愛梨/池口 瑞季
ベスト8:栗木原 里穂/杉本 薫玲亜/都司 彩香/劉 愛華

n34

「ニュージェネレーションクラス小学5・6年女子の部

優勝:宇都宮 栞 準優勝:山下 雅桜 
第3位:和田 萌香/岩上 理子
ベスト8:岩上 佳奈/壽 莉奈/西川 優花/西山 紗良

n56

「ニュージェネレーションクラス中学男子45kg以下の部

優勝:蓑田 勝 準優勝:藤田 拓巳 

n中-75

「ニュージェネレーションクラス中学男子45kg超の部

優勝:西口 由恭 準優勝:三浦 純 


n中+75

「リアルチャンピオンクラス小学1年男子の部

優勝:村田 健悟 準優勝:奥 雅宣 
第3位:岡島 子竜/笹倉 尊臣

R1

「リアルチャンピオンクラス小学2年男子の部

優勝:吉田 翔登 準優勝:赤坂 虎留 
第3位:森北 隼也人/藤原 隼人
ベスト8:橋本 匠/長谷 武蔵/谷口 壮健/原田 樹

R2

「リアルチャンピオンクラス小学3年男子の部

優勝:津村 怜音 準優勝:笹倉 友旗 
第3位:宮本 拓海/荒木 勇
ベスト8:窪田 健/飯田 周平/大塚 一平/斉藤 大夢

R3

「リアルチャンピオンクラス小学4年男子の部

優勝:山本 竜輝 準優勝:毛呂 文太 
第3位:磯崎 崇利/長堀 凌大
ベスト8:橋本 陸/小山 慧悟/入口 辰哉/土山 銀世

R4

「リアルチャンピオンクラス小学5年男子の部

優勝:藤村 一貴 準優勝:上村 聖弥 
第3位:才門 大士/加藤 勢南

R5

「リアルチャンピオンクラス小学6年男子の部

優勝:阪本 凌雅 準優勝:上井戸 俊亮 
第3位:西田 清真/河野 祥吉

R6

「リアルチャンピオンクラス小学1・2年女子の部

優勝:上村 千尋 準優勝:弓場 凜咲 

R12

「リアルチャンピオンクラス小学3・4年女子の部

優勝:西田 茉央 準優勝:上井戸 南葉 
第3位:中川 桃花/福森 凜花

R34

「リアルチャンピオンクラス小学5・6年女子の部

優勝:津村 紗来 準優勝:堂土 杏音 
第3位:越野 梨沙/坪田 瑠那

R56

「リアルチャンピオンクラス中学男子無差別の部

優勝:伊藤 蓮 準優勝:矢田 喜也 
第3位:朝野 拓己/坪田 星那

R中

「リアルチャンピオンクラス中学女子無差別の部

優勝:村田 美憂 準優勝:海本 奈々美 
第3位:松本 麻佑/杉山 着観

R中女

「一般女子Bクラス無差別の部

優勝:津村 南奈 準優勝:新里 遥 

一般女子無差別

「一般男子Bクラス-70kgの部

優勝:松本 純輝 準優勝:木村 壮太郎 

一般男子-70

「一般男子Bクラス+70kgの部

優勝:青谷 秋未 準優勝:坂下 真司 

一般男子+70

「技能賞」:西田 茉央 

技能賞

「最優秀選手賞」:伊藤 蓮 

最優秀

3歳から無料体験受付中!

国内最高レベルの充実した施設

about SEIDOKIKAN

K-1アマチュア公認GYM

無料体験|3万円がお得な入会

KARATE / K-1

Fitness / GRAND-SQUARE

Personal & Group Lessen

Dojo

Price

昇級システム

スポーツクラブからの出稽古

試合出場について

練習道具について

ON-LINE SHOP