~Who is no1 in nara?~第6回奈良県ジュニア空手道選手権大会

~Who is no1 in nara?~第6回奈良県ジュニア空手道選手権大会が無事終了しました。今大会は、初めて奈良県南部で開催され会場の広さも十分で、今後利用回数も増えることと思います・・。


中本館長代行にもお褒めの言葉を毎回頂いているのですが、今大会も奈良県支部スタッフの皆さんのおかげで3コートで非常にスムーズに進行し、13時30分から決勝戦が行なわれ多数の道場生が最後まで残って大きな歓声&声援を贈ってくれていました。


空手の大会は、朝から夜まで・・。


というのが通例なんですが、やはり選手も保護者も主催者側も大変・・


自分が主催する大会だけでも15時前に終了して、明るいうちに帰宅して夕飯をゆっくり食べて、今日の試合を振り返るというのが理想だと考えています。


今大会も熱戦が続き、常々言い続けている保護者のマナーも確実にアップ正道会館奈良県支部が目指す「青少年の健全育成を目指し、稽古で養った強靭な肉体や精神力を持ったバランスと取れた人間を育成し、社会や学校に還元することが目標です!」に共鳴されてきてくれていると実感しています。


DSC00008P1050136


 


 


 


 


 


P1050170P1050227


 


 


 


 


 


P1050234P1050199


 


 


 


 


 


各クラスの入賞者は以下の通りです。


「幼年男女混合の部」


優勝:西尾 一誓


準優勝:田中 政成


第3位:弓場 凛咲/梅津 琉日


幼


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学1年男子の部」


優勝:窪田 健


準優勝:宮本 拓海


第3位:中部 恭太/山村 勇仁


敢闘賞:薗田 悠司/石木 翔/宮村 心希/梶野 亮佑


1年


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学2年男子の部」


優勝:梅田 龍雲


準優勝:磯崎 崇利


第3位:倉本 雄一郎/入口 辰哉


敢闘賞:中村 右弥/南 篤希/乾 良企/藤原 由守


2年


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学3年生男子の部」


優勝:畑 啓輔


準優勝:三輪 力斗


第3位:藤本 祥舞/箕井 七希


敢闘賞:野尻 千紘/小西 龍之介/中井 椎那/中川 奨也


3年


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学4年男子の部」


優勝:松田 大輝


準優勝:尾上 翔


第3位:長谷 拓真/森 平


敢闘賞:木之本 航希/青木 渉/齋藤 謙心/西田 清真


4年


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学5年男子の部」


優勝:三輪 憂斗


準優勝:久次米 昭宏


第3位:青柿 知真/藤本 哲平


敢闘賞:乾 太士/塩田 海斗/藤埜 聖士/福井 達也


5年男子


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学6年男子の部」


優勝:堀本 活輝


準優勝:西田 匠


第3位:和田 大輝/長谷 大輝


6年男子


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学1,2年女子の部」


優勝:西田 茉央


準優勝:福森 凛花


第3位:青木 琴音/福井 伶菜(伶はパソコンで変換できませんでした。


敢闘賞:梅津 永遠/杉本 薫玲亜/福上 千夏/中川 桃花


 


1,2年女子


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学3,4年女子の部」


優勝:森 日向


準優勝:堂土 杏音


第3位:下峰 朱/木下 史菜


敢闘賞:宇都宮 栞/岩上 理子/西山 紗良/島田 舞優


3,4年女子


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「小学5,6年女子の部」


優勝:三村 七海


準優勝:蓑田 朋香


第3位:椚原 舞香/和田 葉月


5,6年女子


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「中学男子の部」


優勝:磯崎 哲哉


準優勝:尾嵜 由視


中学男子


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「最優秀選手賞」 堀本 活輝


「技能賞」 磯崎 嵩利


最優秀


技能賞


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


「入賞者全体写真」


全体


 


 


 


 


 


 


 


 

コメント

  • コメント (2)

  • トラックバックは利用できません。

    • 田中まさなり 父
    • 2008年 11月 06日

    支部長、副支部長、指導員の先生方、大会スタッフの皆様お疲れ様でした。今回、1勝を目標に参加させて頂きました。支部長、大前副支部長、指導員の先生方、道場生の先輩方の温かい指導により、決勝戦の大舞台まで経験をさせて頂き、また保護者の方々の声援にも感謝しております。政成も勝つ喜びと負ける悔しさ、相手を思いやる気持ちを学んだ1日でした。まだまだ始めの1歩ですがこれからもご指導宜しくお願い致します。

  1. いつも稽古熱心な政成くん・・。黒帯目指して頑張りましょう!!

PAGE TOP